Космос глазами ребенка

30.03.2022

Самая главная игрушка для детей всех возрастов – это кукла. В куклы дети играли всегда, она несла в себе определенную функцию, считалось, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка от злых сил. Часто куклу делали безликой. Куклы могут быть сделаны из самого разного материала - из соломы, дерева, ткани, фарфора, бумаги, пластика. В древние времена считалось, что куклы - обереги защищали от болезней, несчастий. Берегиню сна вешали над изголовьем кровати. В подарок на именины дарили куклу Ангелочка. Пеленашка оберегала до крещения. Домовой - берегиня домашнего очага. Обрядовые куклы «Покосница», «Купавка», «Масленица» - используется и сейчас.

Кукла по сути своей - отражение образа человека. Играя с куклами, ребенок включается в мир людей. Для каждого возраста рекомендуется определенная категория кукол. Для малышей от 2-х хороши всевозможные пупсы, набитые сыпучими материалами. Третий год ребенка считается самым «кукольным». Именно в этом возрасте ребенок начинает в полной мере осознавать и моделировать ситуации: кормит куклу, пеленает ее, гуляет, катает на коляске. Дети от 4 лет интересуются ролевыми играми, поэтому им нравятся куклы, одетые в разные одежды. В 5 - летнем возрасте ребенку нравятся усовершенствованные куклы, напоминающих взрослых.

Родители увлеклись процессом изготовления куклы, и сами стали предлагать свои варианты тряпичных кукол.  Главная особенность куклы в том, что она сделана без иголки. Она безлика. Изготавливается из небольших лоскутов ткани, ярких расцветок. Эта воспитатели совестно с родителями изготовили куклы обереги для конкурса.

Куклы, сделанные своими руками, очень разнообразны. Их можно использовать в сюжетно-ролевых играх, на праздниках, в театрализованных сценках. Главное, придумать занимательный сюжет.

За это получили грамоту 1 место.Хочу такой сайт

Диплом 1 степени. Кол-ая работа педагогов, родителей и детей, город.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.05.2022

Дата обновления: 26.05.2022