Пожарная безопасность для детей

08.06.2022

В настоящее время наблюдается негативная динамика роста гибели детей на пожарах на территории Российской Федерации. Как показывает статистика, тяжелые последствия в подавляющем большинстве случаев происходят в домах с высокой степенью изношенности, неисправностями печного отопления и неудовлетворительном состоянии электротехники. К негативных факторам провоцирующим тяжелые последствия пожара, относится ветхое жилье, неисправность электроприборов и отопления, а в зоне риска оказались семьи с невысоким социальным статусом.

ОСНОВНЫМИ УСЛОВИЯМИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ ЯВЛЯЮТСЯ:

• неисправность электротехники либо неправильное обращение;

• неисправность печного отопления в частных домах;

• оставление детей без присмотра;

• несформированное чувство опасности у детей;

• неподготовленность детей в случае опасности дыма и огня

Таким образом, незнание правил поведения при пожаре, невозможность вызвать помощь, несвоевременность оповещения провоцируют быстрое распространение огня по сгораемым материалам и конструкции дома, также возрастает вероятность детской смертности по причине отравления угарным газом.

МЧС РФ ВЫДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1) организация обучения младшей категории населения мерам пожарной безопасности по месту жительства:

• инструктаж младших школьников в игровой форме;

• вручение противопожарных памяток с правилами поведения при пожаре;

• составить список необходимых экстренных номеров.

2) проведение обследования противопожарного состояния своего жилья гражданами:Хочу такой сайт

• состояние электропроводки, газа;

• исправность электротехники.

3) проведение профилактических бесед и мер по профилактике пожара со стороны родителей:

• формирование чувства опасности огня у ребенка;

• формирование навыков правильного использования электроприборов,

• умение обращаться с дверными замками;

• установка специальных розеток;

• ограничение доступа к спичкам, зажигательным и газовым приборам

Перечисленные мероприятия, способны заинтересовать ребенка, и легко воспринимаемы, так как в игровой и иллюстрированной форме ребенок лучше запомнит информацию. Меры по профилактике пожара в своем доме способен реализовать каждый родитель, а также предостеречь и обезопасить своего ребенка, как устной беседой,так и специальными методами защиты внутри дома.

Профилактика детских пожаров.doc (скачать)

Дата создания: 08.06.2022

Дата обновления: 08.06.2022