Содержание образовательной деятельности

Содержание образовательной деятельности

В ДОУ реализуются современные образовательные программы и методики дошкольного образования, используются информационные технологии, создана комплексная система планирования образовательной деятельности с учетом направленности, реализуемой образовательной программы, возрастных особенностей воспитанников, которая позволяет поддерживать качество подготовки воспитанников к школе на достаточно высоком уровне.

Содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии в дошкольные педагогики; выстроено с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей. Программа основана на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Программа составлена в соответствии с образовательными областями с учётом ФГОС ДОУ: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». Реализация каждого направления предполагает решение специфических задач во всех видах детской деятельности, имеющих место в режиме дня дошкольного учреждения: режимные моменты, игровая деятельность; специально организованные традиционные и интегрированные занятия; индивидуальная и подгрупповая работа; самостоятельная деятельность; опыты и экспериментирование.

Базовая программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Н.А.Васильевой Т.С.Комаровой и др. Москва: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «Мозаика-синтез». С целью осуществления приоритетного направления духовно – нравственного развития воспитанников использовались следующие парциальные программы и методики. Подбор данных программ соответствует обязательному минимуму содержания общего образования, утвержденного приказами Министерства образования Российской Федерации от 19.05.1998 года № 1236 и от 30.06.1999 года № 56

Дополнительное образование воспитанников.

В учреждении созданы условия для организации дополнительного образования воспитанников:

Название кружка

педагог

Маугли

Инструктор по физической культуре Кочетова О.В

Морские жемчужины

Инструктор по физической культуре Кравцова О.В

Happy english

eчитель английского языка Авраева А.Б

«Шахматы»

Преподаватель из школы шахматы Шандибаев Ж.Н

На данные виды дополнительного образования разработаны планы, ведется анализ их эффективности. Отношения с социальными учреждениями Дошкольное образовательное учреждение поддерживает прочные отношения с социальными учреждениями:

· ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 2»

· театры города

· общеобразовательная школа № 35

Детский сад сотрудничает с детской поликлиникой. Такое взаимодействие помогает выявить и предупредить различные заболевания, оказать своевременную помощь детям.Хочу такой сайт

Организация образовательного процесса

Учебный план составлен в соответствии с современными дидактическими, санитарными и методическими требованиями, содержание выстроено в соответствии с ФГОС. При составлении плана учтены предельно допустимые нормы учебной нагрузки.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Взаимодействие с родителями коллектив МБДОУ строит на принципе сотрудничества

При этом решаются приоритетные задачи:

· повышение педагогической культуры родителей;

· приобщение родителей к участию в жизни детского сада;

· изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.

Для решения этих задач используются различные формы работы:

· групповые родительские собрания, консультации;

· проведение совместных мероприятий для детей и родителей;

· анкетирование;

· наглядная информация;

· показ занятий для родителей;

· выставки совместных работ;

· посещение открытых мероприятий и участие в них;

· заключение договоров с родителями вновь поступивших детей

Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности, образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности, взаимодействия с семьями детей. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Образовательный процесс реализуется в адекватных дошкольному возрасту формах работы с детьми. В течение учебного года в методическом кабинете организовывались постоянно действующие выставки новинок методической литературы, тематические и по запросам педагогов, постоянно оформлялись стенды информации.

Качество подготовки обучающихся

Результатом осуществления воспитательно-образовательного процесса явилась качественная подготовка детей к обучению в школе. Готовность дошкольника к обучению в школе характеризует достигнутый уровень психологического развития накануне поступления в школу.

Хорошие результаты достигнуты благодаря использованию в работе методов, способствующих развитию самостоятельности, познавательных интересов детей, созданию проблемно-поисковых ситуаций и обогащению предметно- развивающей среды.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ДОУ реализуется в полном объеме.

социально--коммуникативное развитие.docx (скачать)
познавательное развитие.docx (скачать)