Татарский праздник «Сюмбеля»

28.10.2021

Чтобы расширить  кругозор детей о традициях, обычаях татарского народа в  нашем  детском саду прошел татарский национальный праздник «Сюмбеля»  -  праздник урожая.

Отмечают его  в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В давние времена, когда урожай  уже был убран, осенняя посевная закончена - люди устраивали этот праздник.  Хозяйкой праздника была девушка по имени Сюмбеля.

Хозяйкой нашего  праздника   тоже  должна была быть  Сюмбеля, но пришло письмо от  Шурале (Духа леса), что он украл ее, и отдаст  только тогда, когда дети  пройдут все, приготовленные им, испытания.  Первым вызвался пройти все испытания Батыр, но наши дети не оставили его одного, и решили  ему  помочь, пройти все испытания вместе: они прочитали стихотворения об осени, чтобы развлечь  Волка,  разложили фрукты и овощи по корзинам для Уныш бабая, отгадали загадки Шурале, развеселили его и он отдал им хозяйку праздника. Затем  Сюмбеля, Батыр и дети   поиграли в любимую игру «Покажи-ка, Сюмбеля!», исполнили танец.

Праздник прошел весело и интересно!Хочу такой сайт

Дата создания: 11.11.2021

Дата обновления: 11.11.2021