«Праздник первого снега»

11.11.2021

Синнилгэн — эвенкийский праздник первого снега, благословения зимовки, удачной охоты. Синнилгэн — праздник души и ликования эвенков, задабривания духов, привлечения удачи и благословения охотничьих снастей.

Слово «Синнилгэн» означает «первый снег».

А чтобы познакомить детей  с этим  традиционным праздником эвенков, мы в детском саду и провели его. Ведь эвенки всегда праздновали Синнилгэн.

Начали наш праздник с прохождения   через ворота «чичипкан». Таким образом, участники фестиваля очистились  от всех недугов, неудач и дурного настроения, стали  светлыми и чистыми, как первый снег.

Но и потом, никто не остался в стороне от участия  в фестивале. Дети принимали участие в национальных играх:  «Построим чум», «Меткий стрелок», «Скачки» («Хуктывук»),   в групповом перетягивании «Куркат»,  отгадывали загадки  о животных и вспоминали их названия по-эвенкийски, девочки исполнили эвенкийский танец, ну и конечно же весь праздник закончился  национальным хороводом.

Считаем, что Праздник первого снега подарил всем хорошее настроение  и  привлек  удачу.Хочу такой сайт

«Первый снег – светлый снег!

Как же радует он всех».

Дата создания: 11.11.2021