Памятка для родителей

С 1 сентября 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" № 436-ФЗ.

Цель принятия этого закона - установление правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому и духовному развитию.

Двадцать первый век считается эпохой информации, которую мы получаем, слушая радио, читая газеты и журналы, смотря на экран компьютера, сотового телефона, телевизора, где в настоящее время можно увидеть много сцен насилия и жестокости.
          Детское самосознание несформированно,  поэтому дети как самые впечатлительные и неискушённые зрители подвергаются наибольшему воздействию со стороны средств массовой информации.
            Телевизионные передачи переполнены демонстрацией грубой физической силы, нецензурной бранью, описанием преступлений, популяризацией преступного мира, в результате:

1.дети–дошкольники обучаются  агрессивному поведению;

2.при столкновении  с насилием в реальности дети затрудняются быстро и правильно среагировать;

3.затруднено  формирование гуманных отношений к людям;

4.повышается  уровень  страха и тревожности у дошкольников;

5.воспоминания о насилии, могут преследовать етей  долгое время, оказывая негативное влияние на эмоциональную сферу.

Уважаемые родители, помните!

1.По данным психофизиологов, детям до двух лет телевизор противопоказан, детям от 2-6 лет можно смотреть телевизор от 15 до 40 минут в день, начиная с 6 лет - не более 1 часа в день.

2.Родители должны регулировать «отношения»
ребёнка с телевизором, контролировать, то, что он смотрит. Целесообразно самим тщательным
образом просматривать телепрограммы и выбирать из них те, которые доступны Вашим
детям как в плане интеллектуальном, так и эмоциональном.

3.Телевидение не подходит на роль главного
воспитателя. Экран не заменит мамины сказки, разговоры с папой.

4.Постоянное проведение свободного времени
у телевизора   лишает ребенка  полноценного детства.  У него  почти
не остается времени на самоорганизацию, когда он сам   или
в компании сверстников мог бы придумывать себе игры, т.е. учился  бы самостоятельности.

5.Избыточность информации – это тоже
информационное насилие.

Безопасный интернет.docx (скачать)
Обеспечение информационной безопасности дошкольников.docx (скачать)